Всегда было интересно,почему именно в Москве столько агрессии по отношению к приезжим. Они вроде ничем не хуже,такие же люди.Более того,решились покинуть родные
Очень интересный вопрос)меня он всегда тоже очень интересовал.
Все это началось еще со времен Союза,тогда Москва имела особый статус города!Сюда невозможно было приехать просто так как сейчас.
Ты должен был или учиться или работать,и тогда тебе выдавалось разрешение на прибываение,ставилась временная прописка(если учился например) естественно только на срок работы или учебы(скажу сразу это было не тоже самое что сейчас регистрация!!!)-отсюда и название Лимита от слова лимит на прибывание!
Естественно те кто хотел получить такой лимит должен был приложить массу усилий(имеется ввиду молодеж)поступить в ВУЗ(что было само по себе уже не просто),устроиться на работу и тд.Это было не так просто,поэтому многие люди были готовы на многое ради этого,на подлось,пастель ну тд.
Поскольку москвичей это не касалось,у многих из них выработался комплекс звезды,мол мы тут такие все продвинутые учимся в лучших школах,ВУЗах,и тд а эти готовы за прописку на все.Лимита одним словом.Вот постепенно один сказал другой подхватил и пошло поехало.
Отчасти они были правы поскольку Москва всегда забирала все самые лучшие кадры себе,все самое лучшее было в Москве,полные продуктов магазины,одежда из-за бугра.как тогда говорили,в некоторой степени свобода(диссиденты все тут были),близость к элите всей страны.А что мог знать молодой парень или девушка приехавший учиться скажем из Саратова,с точки зрения москвича почти ничего и уж точно он не был предметом для подрожания.
Немаловажным было и то что приезжие были готовы много работать для того что бы пробится в люди и закрепится в Москве.Они готовы были работать и день и ночь ,при этом еще и учились если была воз можность.Выросшим в тепличных условия социальной среды москвичам вовсе на нравилась такая конкурентная борьба,отсюда и не любовь к " этой наглой лимите,вот понаехали тут".Причем меня всегда удивляло что скажем у француза ,американца вообще иностраннца спрашивали -а вы откуда!Нашему же говорили-Вася ты не москвич! Это уже был не вопрос это было утверждение,ты не наш ты чужой.
Причем как я замечал,многие люди которые так говорят вообщем никогда не задумывались почему же именно они так говорят.Почему это им так важно,это было скорее подсознательное чем сознательное действие.
Прошло уже много времени со времен распада Союза,уже вообщем нет проблем с приездом и работой в Москве,а судя по жарким спорам тема до сих пор актуальна для многих.
А вообще для тех кто хочет больше узнать вопрос советую посмотреть фильм"Криминальный талант" там вся поднаготная этих отношений очень хорошо показана.Ну еще можно "Москва слезам не верит".
----------------------------------------------------------------------------------
и последние что бы оградить себя от нападок скажу что все сказанное есть всего лишь попытка разобраться в вопросе,и не имеет целью оскорбить кого бы то нибыло,тем более не есть обобщение-поскольку среди москвичей много хороших,достойный и уважаемых людей,для которых нет разницы откуда ты главное какой ты!