Страница 1 из 1

Видимо, это про нас...?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 08:02
Burbulis
Самое мощное средство глобализации и коммуникации современного мира способно полностью подменить реальное социальное общение виртуальным.

Такое мнение высказали эксперты на конференции, приуроченной к 40-летию факультета психологии МГУ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, социологи, программисты и психологи обсуждали проблему воздействия «мировой паутины» на сознание ее пользователей.

«Интернет создал условия для второго „параллельного“ существования личности, служит мощнейшим средством коммуникации и предлагает каждому человеку новые способы самореализации», — отметил декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.

Однако, посетовал он, «до сих пор практически не изучено, каким будет человек „интернет- поколения“ и что такое экология интернета».

Психологи настороженно воспринимают процесс интернетизации. Многолетние исследования показали, что общение в сети происходит на достаточно низком образовательном уровне. Специалисты называют это проблемой «подростковости» интернета.

«Глобальная сеть» оказывает все возрастающее влияние на культуру, бизнес и политику всего земного шара. Для миллионов людей реальный мир замещается виртуальным, последствия чего для развития личности пока не ясны.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 19:42
viacheslav
Всякое конечно бывает, но что бы полностью заменить живое общение на виртуальное, нет мне кажеться это не реально. Просто интернет дает дополнительное общение, но оно на то и "дополнительное", чтобы дополнять живое. Хотя,как и везде, бывают исключения...

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 23:15
Dimitriy
А мне нравится общаться в инете! Не вижу здесь ничего опасного для развития личности.
Предположим, сейчас бы общался в реале, например, с друзьями: по "чашечке чая" все равно пришлось бы выпить. И курил бы больше. И девушка говорит, что спокойнее себя чувствует, когда "к компу прилип, а не по кабакам ходит" (это ее слова). Хотя я не понимаю, с чего такие подозрения. Но все-таки.
Получается, сплошные плюсы: и здоровье бережется, и допросов никаких, мол где был, что делал. 8)